AWA Global nació en el año 2012 con el propósito de facilitar y promover Estrategias en Inversiones & Financiamiento Bursátil.

Esta idea está consolidada por un equipo de personas con amplia y reconocida trayectoria, con un fuerte concepto de Servicios en asesoramiento en el área financiera; destinado a optimizar, facilitar y ejecutar la toma de decisiones de inversión.

Interactuamos con contrapartes locales e internacionales, brindando un acceso dinámico para la ejecución de operaciones y custodia.

Además de operar bajo normas y regulaciones de la Comisión Nacional de Valores en Mercado de Capitales de Argentina, facilitamos el acceso a los Mercados Internacionales a través de distintos acuerdos, consolidando así nuestra impronta de Visión Global.

 

DIRECTOR EJECUTIVO

 

Alejandro G. Winkler

alejandro@awa-global.com

Leonardo Quagliato

leonardo@awa-global.com

Javier A. Tommasi

javier@awa-global.com

Jose I. Quagliato

ignacio@awa-global.com

MESA DE NEGOCIOS

 

Pablo D. Ersetig

pablo@awa-global.com

Guillermo Cipullo

guillermo@awa-global.com

 

BACK OFFICE

 

Facundo Cuello

facundo@awa-global.com

Maria Clara Rubino

clara@awa-global.com

ASOCIADOS

 

Daniel Benitez

Diego N. Marcos